В Вeрxoвный высшая инстанция пoжaлoвaлся дeдушкa пoдрoсткa, кoтoрый пoпaлся нa мoпeдe гaишникaм. Инспeктoр ДПС oстaнoвил 15-лeтнeгo житeля Пeрми и пoтрeбoвaл прeдъявить прaвa. В силу вoзрaстa вoдитeльскoгo удoстoвeрeния у нeгo нe было. Тут дорожный полицейский выписал тинейджеру взыскание за управление транспортным средством минуя прав, а мопед распорядился выслать на штрафстоянку.
Парень начал ополчаться: мопед принадлежал его деду, и ничто безлюдный (=малолюдный) мешало позвонить родственнику, пусть тот забрал железного коня. Что ни говори гаишник решил иначе. Мотопед уехал в неизвестном направлении, получай его поиски у деда ушло самую малость дней.
Когда же нужная штрафстоянка была найдена, (у)правление выставила хозяину мопеда упитанный счет за эвакуацию и сохранение. Платить мужчина наотрез отказался и попытался оспорить действия инспектора ДПС, кой велел отвезти транспорт сверху штрафстоянку.
Руководство гаишника жалобу отклонило. Точно по их мнению, инспектор отнюдь не мог установить, действительно ли собственником является старичок подростка-нарушителя. Ведь мопеды с двигателем объемом не столь 50 кубометров по закону регистрацию в ГИБДД малограмотный проходят, а чеки и квитанции о покупке мопеда из-за давностью были утеряны.
С жалобами товаровладелец двухколесного транспорта дошел до самого Верховного суда. Все нижестоящие инстанции подтвердили правоту гаишников. Так высшая инстанция рассудила иным способом. ВС разъяснил, что анофтальм договора купли-продажи и чеков приставки не- лишает собственника права обосновывать свой статус другими способами. Как например, факт владения мопедом может состоять подтвержден показаниями свидетелей. В данном случае эту амплуа вполне мог исполнить потомок. Кроме того, Верховный суждение счел неправильным сам фотофакт помещения мопеда на штрафстоянку. Гаишнику следовало чуть задержать транспорт на наши дни, необходимое для поиска собственника.
«За устранения причин задержания транспортного суммы оно подлежало возврату ему неужто лицу, имеющему при себя документы, необходимые для управления данным транспортным средством, лишенный чего истребования документов, подтверждающих прерогатива собственности на него», — подчеркнул ВС в своем постановлении.